WebP изображения: что за формат и где его взять — ДиНа.Блог

Хобби · 01.11.2021 0

WebP изображения: что за формат, для чего используется и где взять

0
(0)

Формат изображений WebP или WebP изображения. Что это такое, для чего нужен этот формат и, самое главное — где взять этот формат, ведь стандартные, наиболее распространенные и бесплатные графические редакторы не сохраняют изображения в таком формате. Это я, конечно, преувеличила — есть и бесплатные графические редакторы, которые позволяют сохранять изображения в таком формате. Другой вопрос, что они не столь распространены и известны.

В частности, известный всем Paint, а точнее — Microsoft Paint — данный формат изображений не поддерживает.

Графический редактор Microsoft Paint не поддерживает формат изображений WebP

Монохромный рисунок — поддерживает, 16-цветный, 256-цветный и 24-разрядный рисунки поддерживает. А также — форматы JPEG, GIF, TIFF и PNG — тоже поддерживает. А вот WebP — нет.

Что это вообще за формат такой WebP и для чего он нужен

WebP — формат сжатия изображений как с потерями, так и без потерь, предложенный компанией Google Inc. в 2010 году. Основан на алгоритме сжатия неподвижных изображений (ключевых кадров) из видеокодека VP8. Использует контейнер RIFF.

Википедия

Если говорить более просто, формат WebP разработан компанией Google. Конвертация картинок в этот формат уменьшает их размер на 25-35%, а то и больше, без видимой потери качества изображений. Возможно это благодаря продвинутому алгоритму сжатия. То есть, «вес» картинки снижается, а в качестве она не теряет.

Чтобы было более понятно, возьмем какое-нибудь изображение и посмотрим, каким будет размер файла в форматах JPEG, PNG и WebP.

Изображение в формате WebP
Например, вот это изображение. Здесь оно, кстати, в формате WebP

Одна и та же картинка в разных форматах «весит» по-разному. Самая «тяжелая» она будет в формате PNG.

  • PNG — 407 КБ
  • JPEG — 76,9 КБ
  • WebP — 53,7 КБ
по сравнению с форматами IPEG и PNG, изображения в формате WebP - самые легкие

Комментарии излишни, как говорится.

Зачем нужен или преимущества формата WebP

Вам нравится, когда какой-нибудь web-ресурс грузится долго? Лично мне — нет. Ждать загрузки ресурса я буду только в том случае, если мне нужен именно этот данный конкретный ресурс, а не какой-нибудь другой аналогичный.

Поэтому основное преимущество формата WebP — это размер. Сокращение размера изображений положительно влияет сразу на четыре аспекта работы в интернете:

  • сайты со сжатыми WebP-картинками работают быстрее. Даже если в статье будет под сотню изображений, сжатие спасает от чересчур долгих загрузок;
  • загружая на VDS маленькие изображения, можно сэкономить на пространстве жесткого диска (данное касается владельцев сайтов, а не пользователей; VDS — это виртуальный выделенный сервер, услуга хостинга);
  • пользователи тратят меньше мобильного трафика при посещении сайта со смартфона (при условии, что на сайте используется WebP-формат);
  • выделенный интернет-канал до сервера будет загружен гораздо меньше, если передаваемый медиаконтент меньше весит. Что является еще одним плюсом к производительности.

Если у вас есть сайт — без WebP формата не обойтись.

Где взять, как получить WebP-изображения

Есть несколько способов, но я расскажу о тех, которыми сама пользуюсь. Их три (на данный момент, по крайней мере). Это: конвертер файлов Convertio, графический редактор Paint.net и графический редактор GIMP.

Convertio

Конвертер файлов Convertio — это онлайн-инструмент. И он всем хорош: работает в любом веб-браузере, не надо скачивать и устанавливать программное обеспечение, работает быстро, сложного в принципе его работы ничего нет — разберется даже ребенок. Вот только количество файлов, которые можно в течение дня с его помощью конвертировать, ограничено.

Если файлов надо конвертировать немного — 3, 5, <10 — он отлично подходит. Если же требуется конвертация большего количества файлов, то вариантов два: либо переходить на платный тариф (от $9,99 в месяц), либо использовать другой способ.

Графический редактор Paint.net

Paint.NET — это бесплатный растровый графический редактор рисунков и фотографий для Windows.

Тут все просто: скачиваете, устанавливаете, затем открываете в нем нужное вам изображение и сохраняете в требуемом формате.

Сохранение изображения в формате WebP

Графический редактор GIMP

Принцип такой же, как и с предыдущим редактором: скачиваете, устанавливаете, открываете изображение и сохраняете его в нужном вам формате. Единственный момент, что в данном случае изображение вы «экспортируете».

Изображения в формате WebP и графический редактор GIMP

Каким способом пользоваться, чтобы конвертировать изображения в формат WebP — решать вам. Возможно, вы найдете/знаете более удобный и простой способ. Я описала те, которыми сама пользуюсь, и пользуюсь я всеми, в зависимости от ситуации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.