Предупреждение Дзена о «языке вражды» — ДиНа.Блог

Дзен · 08.07.2022 5

«Язык вражды». И где его нашел алгоритм Дзена?

5
(4)
Дзен выкатил очередное предупреждение. В этот раз он нашел «язык вражды»

Сегодня я получила очередное предупреждение Дзена. Или — от Дзена. В этот раз великий и могучий алгоритм нашел «язык вражды». И ладно бы я писала про политику или про рост цен, социальное обеспечение, валовый продукт, нет — публикация, как ни смешно это говорить — «про котиков». Точнее, про мою кошку Муську. Про то, что она любит лежать на клавиатуре компьютера или ноутбука.

Публикация называется: «У кого-то — компьютерная мышь, а у меня — компьютерная кошь». И вот в этой вот публикации алгоритм нашел «язык вражды». И выкатил предупреждение, естественно.

Предупреждение Дзена о «языке вражды»

Самое интересное, что, несмотря на «язык вражды», публикация рекомендуется без ограничений. Это вообще как? — типа «язык вражды» есть, но рекомендуется публикация всем? Ладно, по этому поводу я с техподдержкой буду разбираться. Уже написала, посмотрим, что ответят.

Предупреждение Дзена о «языке вражды»

Мне вот просто стало интересно, публикация вполне невинная, а алгоритм Дзена умудрился там какой-то язык вражды найти. Я внимательно перечитала текст и нашла там всего одно слово, которое хоть как-то можно за уши притянуть к языку вражды.

Вот этот текст:

У КОГО-ТО — КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ, А У МЕНЯ — КОМПЬЮТЕРНАЯ КОШЬ )))

То, что кошки любят устраиваться на батареях, различных полках, столах для того, чтобы полежать — ни для кого не секрет. Могут они выбирать и другие поверхности, казалось бы совсем не подходящие для этих целей — например, стремянку. Про всякие коробочки, кулечки я вообще молчу.

У кого-то кошки с упорством маньяка забираются внутрь стиральной машины (что уж они там находят — уму человеческому не понять).

Моя в стиральную машину не лезет, но вот клавиатура компьютера или ноутбук — это самые любимые «лежанки». Чем они её так привлекают? — не знаю.

На втором месте у Муськи — компьютерный стул )))

Догадались, что за слово?

Правильно — «маньяк». Алгоритм нашел это слово и, всё — очередное предупреждение Дзена получено. Теперь у моего канала три предупреждения. Если так дальше пойдет, то предупреждения будут множиться в геометрической прогрессии. А я-то уж было радовалась, давно предупреждений нет, хотя в некоторых публикациях (рассказы) допускала не совсем, так скажем, литературный язык — сленговые выражения порой употребляла от лица героев. Думала, что после продажи у Дзена поменялось в этом плане что-то, меньше цензуры стало. Как бы не так. Просто, видимо, не все инструменты «работали» в смутный допродажный и продажный период.

И что делать, чтобы предупреждений Дзена не было?

Как вариант — проштудировать всю «Справку Дзена» и писать так, чтобы ни под одно ограничение не попадать. В отношении «языка вражды» это значит не использовать никаких слов, которые хоть в какой-то степени могут трактоваться как враждебные.

Слова «преступник», «террорист», «бомба» тоже, наверно, будут трактоваться как враждебные. Независимо от контекста. Алгоритм же их не в контексте воспринимает, а сами по себе. Ох, не зря я в свое время сайт сделала, не зря.

Учитывая же, за что Дзен может выкатить предупреждение, писать так, чтобы не попасть «под опалу», совсем не просто.

Еще два предупреждения Дзена
Еще два предупреждения Дзена на моем канале

Первое предупреждение у меня на канале появилось за «ненормативную лексику». А в тексте всего лишь используется слово «сука». Причем используется как литературное слово: сука — собака женского пола. Об этом я уже как-то писала на канале: «Частичный контент и собаки мужского и женского пола». С тех публикаций предупреждение в результате сняли. Согласились с тем, что слова «сука» и «кобель» в данном конкретном случае — литературные, а не ругательные. А вот с публикации про Грейс не сняли предупреждение, так как текст редактировался. Так оно и висит.

На счет второго предупреждения Дзена о «нарушении правил социальной коммерции» (в публикации использованы виджеты Яндекс.Маркета) в техподдержке ответили, что это ошибка, и со временем предупреждение исчезнет. Не исчезло.

А можно и не писать, чтобы предупреждения Дзена не получать

Да, как вариант — на Дзене можно и не писать, чтобы не попадать под всякие ограничения, не бодаться с техподдержкой за свои права, за то, что ты «не верблюд», за то, что все написано/сделано согласно правилам. Но, что-то с каждым разом это становится все труднее и труднее.

Ну, либо, как сказано выше, писать, чтобы не попадать под ограничения, не получать предупреждений. То есть выдавать на гора усипусечные и выхолощенные тексты. Чтобы алгоритму придраться было не к чему.

Рассказ про Беньку уже на сайте идет. Как бы не пришлось и Томасину туда переносить. Совсем не хочу видеть очередное, новое предупреждение Дзена. За что-нибудь. Алгоритм найдет за что.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.