Яндекс продает Дзен - слухи или нет — ДиНа.Блог

Дзен · 16.03.2022 2

«Шеф, все пропало, все пропало!» — «Яндекс продает Дзен!»

0
(0)

Ага, еще и Новости. Уж сколько с начала марта появилось в Сети слухов и фейковых новостей про Дзен — можно только диву даваться. Вчера, 15 марта 2020 года, появилась еще одна: о том, что Яндекс продает Дзен. Вместе с Новостями. И сообщил об этом РБК. СМИ подхватили и растиражировали.

РБК сообщил о том, что Яндекс продает Дзен
Скриншот

Достигла новость и авторов Дзена, естественно. И понеслось — «Усё плохо, шеф — Яндекс продает Дзен!». Тут же стали возникать посты и публикации на эту тему с информацией, где искать, в каких социальных сетях и на каких платформах, автора того или иного канала.

В Сети появились слухи. что Яндекс продает Дзен и Новости
Кадр из фильма «Бриллиантовая рука» (1968 год, режиссер Леонид Гайдай)

Правда, надо оговориться — не все авторы настроены пессимистично, некоторые даже выражают надежду, что будет только лучше (наверно), если Яндекс продаст Дзен, так как предполагается, что покупателем выступает холдинг «VK».

Ага. Только вот «VK» это не «ВКонтакте». Вернее, не только «ВКонтакте». «VK» — это российская технологическая корпорация, которая была основана в 1998 году, до октября 2021 года она была известна как Mail.ru Group, а до 2010 года — как Digital Sky Technologies. Генеральным директором «VK» является Владимир Кириенко (ранее занимал пост первого замглавы «Ростелекома»).

В активе «VK» числятся:

  • социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир@Mail.ru»;
  • почтовый сервис Почта Mail.ru;
  • мессенджеры «ICQ», «Агент Mail.ru» и «ТамТам» (ребята, вы когда «аськой» последний раз пользовались?);
  • сервис объявлений «Юла»;
  • поисковая система «Поиск Mail.ru» и другие.

Кроме того, «VK» также принадлежит ряд образовательных онлайн-платформ: Skillbox, Geekbrains, SkillFactory, а также доля в 25 % в сервисе «Учи.ру». «VK» занимается разработкой голосового помощника «Маруся», а также умных колонок — «Капсула».

РБК сообщил, а остальные — поверили

Скриншот

«Яндекс» решил продать сервисы «Новости» и «Дзен», которые ранее вызывали критику депутатов Госдумы и пользователей. Главный претендент на них — холдинг VK. Сам «Яндекс» сконцентрируется на развитии поиска и городских сервисов, — пишет РБК.

При этом о планах Яндекса РБК сообщили аж целых три источника (!). И, как один из них объяснил, причиной является изменение экономической ситуации и усложнение доступа к капиталу, поэтому ««Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов».

Если суммарно и коротко все изложить, то получается, что:

  • идея о продаже «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена» возникла еще четыре-пять лет назад;
  • осенью 2021 года к этому вопросу вновь вернулись;
  • обсуждения идут с несколькими потенциальными покупателями, но ключевым является холдинг VK.

При этом, правда, никаких деталей и подробностей не приводится.

Сам Яндекс назвал планы по продаже Новостей и Дзена слухами

«Яндекс» назвал слухами сообщения о продаже своих сервисов
Скриншот

Естественно, часть СМИ тут же продублировала информацию РБК о планах «Яндекса» о продаже »Новостей» и «Дзена». Другая часть — решила уточнить, как у самой компании «Яндекс», так и у холдинга «VK» — «да» или «нет», есть планы по продаже или нет. «Яндекс» ответил, что слухи не комментирует, в «VK» от комментариев отказались.

Представитель «Яндекса» заявил «Интерфаксу», что компания не комментирует слухи. Представитель VK от комментариев отказался.

Интерфакс

Экономическая составляющая

Экономическая составляющая сейчас у всех не очень-то благоприятная, если не сказать хуже.

4 марта «Яндекс» проинформировал/предупредил, что если все покупатели конвертируемых облигаций захотят вернуть деньги за облигации раньше, а не в 2025 году (американская биржа NASDAQ четыре последних дня не производила торг акциями «Яндекса»), то сумма возврата составит $1,25 млрд, и это больше, чем сейчас есть на счетах «Яндекса».

«VK» аналогичную информацию опубликовал чуть позже. Цифры только там другие и биржа другая. Биржа — Лондонская фондовая, а цифры — $400 млн.

То есть у каждой из компаний может возникнуть ситуация, когда придется гасить облигации досрочно.

Я не экономист, конечно, но, глядя на цифры выше, возникает сильное сомнение, что «VK» будет в ближайшее время приобретать «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Даже если и думает об этом. Разобраться бы с текущей ситуацией с облигациями.

Возможно, что Яндекс и продаст Дзен. И именно холдингу VK. Дзен ведь действительно все больше и больше напоминает соцсеть, а у VK в активе есть вполне удачные соцсети — «ВКонтакте» и «Одноклассники». А вот «Новости» — сильно сомневаюсь: на данный момент «Яндекс.Новости» являются наиболее известным и успешным агрегатором новостей в Рунете (как бы эти «Новости» не ругали). Впрочем, это только мое мнение. Время — покажет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.