«Продажа Дзена» — Яндекс назвал это слухами — ДиНа.Блог

Дзен · 18.03.2022 2

«Продажа Яндекс.Дзена» — дело решенное или это хорошо сфабрикованные слухи?

0
(0)

Последние дни издательскую платформу Яндекса — Дзен — лихорадит. У всех на уме один вопрос: «продажа Дзена» — дело решенное или это слухи? Умело сфабрикованные, но — слухи.

А для переживаний есть повод: РБК мало того, что 15 марта опубликовал информацию о том, что Яндекс продает Новости и Дзен, так буквально на следующий день, 16 марта, опубликовал информацию о том, почему Яндекс продает Дзен.

Соответствующую публикацию РБК можно прочитать здесь: «Яндекс» объяснил сотрудникам причины продажи «Дзена».

Пересказывать текст не буду — при желании можете пройти по ссылке и прочитать все в первоисточнике — выделю только основные моменты.

Продажа Дзена. Причины

Начнем с того, что, как пишет РБК, 16 марта состоялась встреча топ-менеджмента Яндекс.Дзена с командой. И посвящена она была продаже Дзена и Новостей.

И, как пояснил глава сервиса Антон Фролов сотрудникам, основная причина продажи, как Дзена, так и Новостей, в том, что, они «политизированы» (или могут быть «политизированы»).

«Если «Яндекс» хочет продолжать быть технологической большой компанией, ему придется на чем-то сфокусироваться, на чем-то, что ни при каких условиях не может быть как-либо политизировано».

Руководитель Яндекс.Дзена Антон Фролов

Другая причина — Дзен требует серьезных инвестиций. А Яндекс не может их дать:

«Дзен» — классный бизнес, но для того, чтобы стать большими, нам нужны инвестиции, и эти инвестиции «Яндекс» сейчас дать не может. Поэтому нужен крупный инвестиционный партнер, который сможет нам помочь расти, иначе мы останемся того размера, который есть, а не того, какого хотелось бы быть.

Руководитель Яндекс.Дзена Антон Фролов

Было сказано и о том, что идея о продаже Дзена возникла давно, а вернулись к ней осенью прошлого года. А также то, что претендентов на покупку, как того, так и другого проекта, много, но основным, наиболее вероятным является холдинг VK.

Вариант того, чтобы выделить Дзен в отдельную компанию, видимо, тоже рассматривался, но был признан невозможным: в этом случае, по словам Фролова, «надо самому строить очень мощную защиту от давления со всех сторон», а это «не очень понятно, как сделать».

Сохранит ли Дзен в случае продажи свою уникальность?

Останется ли Дзен Дзеном — пожалуй, этот вопрос авторов платформы волнует наверно даже больше, чем сотрудников. Ведь не секрет, что на данный момент Дзен является наиболее оптимальной платформой для ведения текстового блога. А уж с учетом того, что он сам «подгоняет» целевую аудиторию — ему цены вообще нет.

Если верить г-ну Фролову, то будет только лучше. По крайней мере, на это настроены топ-менеджеры Дзена. Иначе сделки не будет.

Сейчас у нас в переговорах достаточно сильная позиция, «Дзен» все хотят, и ключевое условие — чтобы мы стали центральным продуктом в другом месте. И все, что там есть, — нас усиливало, а не ослабляло.

Антон Фролов
Продажа Дзена - дело непростое и не быстрое

Антон Фролов — глава «Яндекс.Дзена» с октября 2021 года. До этого, с 2018 года, он был техническим директором платформы. До «Дзена» Фролов несколько лет развивал «Яндекс.Переводчик», а еще раньше — работал над технологиями против спама в «Лаборатории Касперского».

Ну, а цель… — нет, не продажи Дзена, а цель г-на Фролова, как директора сервиса — сделать Дзен самой крутой и перспективной контентной платформой, «построить конкурента западным аналогам».

Ключевым же моментом, ключевой фразой являются слова г-на Фролова о том, что «новую историю» возглавить собирается он.

«Для себя я принял решение: новую историю возглавить. Потому что для меня всегда было амбицией все это [имеется в виду Дзен — прим. автора] сделать очень мощной контентной платформой».

Антон Фролов

Продажа Дзена — вопрос и решенный, и не решенный

Да, хотелось бы. Да, покупатели есть, очередь — «Дзен все хотят», настолько это «лакомый кусок». Но…

  • Но, найдется ли мощный инвестор.
  • А, может, Яндекс найдет инвестиции.
  • А, может, ситуация изменится или что-то с экономикой станет.

Мы пока решили решать проблемы по мере их поступления.

Антон Фролов

Сотрудники Яндекс.Дзена продажу сервиса называют слухами

Что в официальных запросах СМИ, что при ответах на вопросы частного порядка.

Поскольку у меня есть канал на Дзене, то я не поленилась, написала в поддержку Дзена, выбрав раздел «У меня есть идея, как сделать Дзен еще лучше». А просто потому, что никакие другие разделы совсем не подходили.

Дословно уже не помню, что конкретно написала, но смысл был следующим: «Ребята, вы бы хоть что-то написали в Журнале, чтобы хотя бы знать, живы вы там или нет. А то в Журнале — полная тишина. Зато слухов в сети хватает…», — и дала ссылку на публикацию РБК.

Мне ответили следующее: «Здравствуйте! Благодарю вас за этот отзыв и предложение о новых публикациях в Журнале 🙂 Новые публикации обязательно скоро появятся! А по поводу слухов — мы их не комментируем, рекомендую вам опираться лишь на новости от команды Дзена. Ещё раз спасибо вам за неравнодушие и участие в жизни платформы» (см. скрин ниже).

Продажа Дзена - слухи
Скриншот

Слухи или не слухи — покажет лишь время.

А, если слухи — то можно только гадать, кому это выгодно. Возможно, тому же VK. А что? — запустить вполне правдоподобную «утку», и — переманить блогеров к себе. Тем самым ослабив позиции Дзена. Все может быть.

Ну, и напоследок. Не в тему продажи Дзена, но важно: по словам г-на Фролова, рекомендательную ленту изначально планировали выключить где-то на месяц (она была отключена в начале марта из-за переизбытка политического контента). Так что, возможно, скоро включат — и все вернется на круги своя.

Нет ответа, когда точно включим [рекомендательную ленту], но с самого начала мы рассчитывали не больше чем на месяц выключить.

Антон Фролов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.