Идея для рассказа: где взять и как придумать сюжет — ДиНа.Блог

Хобби · 23.02.2022 0

Идея для рассказа — где её взять: как придумать, о чем писать

5
(3)

И где она прячется — эта самая идея для рассказа? Где её вообще берут? — такие вопросы ранее и я сама себе задавала. Угу. Пока не стала работать копирайтером, а потом еще и в СМИ. Пришлось много чему научиться, пройти несколько курсов — чтобы соответствовать. И я поняла: писать можно о чем угодно, главное — подать это так, чтобы читателю было интересно. Тут, правда, возникает такая «вилочка», прямо, как у богатырей, да добрых молодцев в сказках — «налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь…»:

  • в погоне за количеством можно упустить качество, постить откровенный фейк и давать непроверенные сюжеты. Особенно это касается новостей;
  • и, наоборот, в ожидании, в поисках хорошего сюжета можно ни о чем так и не написать. «Он в поисках…», — слышали, наверно?

Но, сейчас не об этом, это так, к слову пришлось.

Идея для рассказа - как её найти

Хорошо, когда есть о чем писать, и идеи так и лезут в голову — успевай записывать только. А если ничего на ум не приходит? Вот, вообще ничего? — в смысле, по делу — ничего. «И это было, и это было, и это — тоже было…». Поделюсь своим опытом, расскажу об одном из способов, к которому я прибегаю, когда кажется, что писать не о чем, ничего не придумывается и на ум не идет. Главное-то в этом деле что? — правильно: преодолеть тот стопор, который по той или иной причине встал между вами и написанием рассказа.

Идея для рассказа. Один из способов, где и как её найти

Способ простой и проверенный. И не только мной.

Расписываю по шагам, что надо делать.

  • Первое. Берете любую книгу, лучше, правда, художественную.
  • Второе. Открываете её наугад, не глядя — на десятой странице откроется, так на десятой, на сто десятой — так на сто десятой.
  • Третье. Этот шаг самый веселый, всего-то и надо ткнуть пальцем наугад (ну, или ручкой, карандашом — это как вам удобнее). Слово, в которое попали — его выписываем.
  • Четвертое. Повторяем пункт второй и третий, чтобы набралось 5-10 слов.
  • Пятое. Выписанные слова связываем между собой. Получается этакое очень-очень краткое изложение рассказа. Иными словами, сюжет — готов.
  • Шестое. Садимся — и пишем.

Обычно уже на пятом пункте канва для рассказа прорисовывается сама собой, и остается только сесть и написать все это в развернутом виде. То, что это работает — 100%. Для последнего рассказа идею именно так и нашла.

«Экстрим на сером волке» и «Пёс в День влюбленных»

Обычно проблем с идеями для рассказов у меня нет: завязка, краткий сюжет возникают как-то сами собой — в голове возникает первое, второе предложение, части диалогов и — пошло, поехало. Проблема обычно в том, чтобы найти время для «сесть и написать». А тут, в начале октября какой-то прямо стопор возник: вот надо написать рассказ, и желание есть, а идей — нет. Никаких. Одно словосочетание «зайка-дерзайка» в голове крутится и все. И разворачиваться ни в какую идею не хочет. Даже образ одного из главных героев возник, этакого овчаренка с большими ушами, а дальше — ни в какую. И так, и сяк вертела «зайку-дерзайку» в голове, но — не идет.

Вспомнила про способ, описанный выше. Взяла первую попавшуюся книгу, это оказался один из иронических детективов Дарьи Донцовой — «Экстрим на сером волке».

Идея для рассказа - один из вариантов, как её можно найти

Стала слова «находить» — то есть наугад тыкать: на какое слово попадала, то и выписывала. Если попадала на предлог, а такое тоже бывало, то брала любое из соседних слов (какое больше нравилось).

В итоге у меня получились следующие 10 слов:

  1. заросли;
  2. проблема;
  3. тетя;
  4. четырнадцатого;
  5. сестра;
  6. бумага;
  7. второкурсники;
  8. кухня;
  9. жених;
  10. будка.
Идея для рассказа - набор слов и завязка сюжета

Слова — «собраны», осталось их «обыграть», чтобы идея для рассказа возникла. На основе «собранных» слов у меня получилось следующее:

  • 14 февраля;
  • жених сестры;
  • брат — второкурсник;
  • собака в будке;
  • проблема — убежала;
  • тетя помогла;
  • нашли в зарослях;
  • бумага туалетная — обтирали;
  • кухня — чай.

А уже на основе этого возникло следующее: «Брат приехал в гости к тете. Спасали с сестрой собаку. Машина — у друга брата — он и стал женихом».

При написании, конечно, не все «собранные» слова были задействованы, да и сюжет немного поменялся. Брат, в итоге, приехал к сестре, а не к тете, и собаку нашли не в зарослях, а в колодце, она туда провалилась, когда убежала.

Метод — работает

Рассказ опубликован, он называется «Пёс в День Влюбленных». Вы с ним можете ознакомиться, пройдя по ссылке. А то на словах-то хорошо расписывать, как всё просто, но результат желательно все-таки видеть — чтобы составить своё собственное мнение: работает или не работает.

Пробовали вы или нет таким способом писать рассказы? Точнее, найти идею для рассказа, когда не знали, где её взять и как придумать.

Исходя из моего опыта, метод — вполне рабочий, позволяет преодолеть ступор и начать писать.

Ведь не зря говорят, главное — начать, а дальше — уже дело техники и желания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.