На Дзене с канала сняли монетизацию — и я даже рада — Блог.ДиНа

Жизнь · 17.10.2021 1

В определенной степени даже рада, что с канала сняли монетизацию

0
(0)

Прошло два месяца с копейками, как у меня в Дзене с канала сняли монетизацию. Сначала, конечно, был шок: Как? За что? — «за что», точнее, «почему» — разобрались достаточно быстро: все согласно договору. Расторгать его, кстати, не стали, надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество и так далее, и тому подобное.

Обидно, досадно? — да! — чертовски было обидно, что с канала сняли монетизацию, особенно учитывая тот факт, что никаких нарушений за каналом не числилось. Первое время даже думала, а не забросить ли его, раз монетизации нет. Бросать не стала, вскоре снова начала писать. И одновременно — наблюдать, что с каналом происходит: не пессимизируют ли его, монетизации ведь нет? — не пессимизировали.

Аудитория, правда, сначала падала, и довольно резко, но потом снова начала расти. Медленно, но стабильно. Так что, при желании, его снова можно вывести на прежний уровень, когда аудитория исчисляется не десятками, а сотнями тысяч читателей. Этим, в принципе, я и планирую заняться в ближайшее время (пока занята сайтами — довожу их до ума).

И, вот, прошло два с небольшим месяца, как с моего канала в Дзене сняли монетизацию. И теперь я могу сказать, что в определенной степени я этому даже рада.

С канала сняли монетизацию — чему же я радуюсь?

А я сейчас не переживаю по поводу всяких изменений, которые происходят на платформе Яндекс.Дзен:

  • ввели новую студию — и Бог с ней — старую-то версию кабинета все равно оставили, и ей спокойно можно пользоваться;
  • убрали теги — ну, и ладно — в тексте-то их все равно при желании можно использовать (первое время я их по привычке ставила, а потом решила поэкспериментировать — не ставить, посмотреть, отразится ли это на показах. Особо не отразилось, количество показов по-прежнему в основном зависит от реакции пользователей);
  • что там еще? — а, последнее новшество — убрали карму и изменили систему подсчетов дохода автора — вот тут мне точно смысла нет переживать — монетизации-то на канале нет.

Многие авторы сейчас переживают, что из-за всех этих нововведений показы публикаций резко упали, особенно это касается текстового контента, то есть тех каналов, где большая часть — это статьи, а не ролики, видео и галереи.

В Дзене куча нововведений и авторы переживают из-за падения показов
Скриншот

Улыбайся, будь позитивен, как толстый сытый котик. Оставь свою голову и мысли за кадром. Это ведь позитивная платформа. Ах да, ещё мы заберём все инструменты продвижения, порежем показы на 2 ляма, ввергнем тебя в пучину отчаянья, и отнимем мотивацию делать статьи…

Канал «Мастерская интроверта»

Я читаю все это, и поневоле думаю: «Как хорошо, что мне не надо переживать по этому поводу: с канала сняли монетизацию, и все это в определенной степени проходит мимо меня».

Я спокойна как удав…

Дали мало показов? Нет тегов, убрали карму? Изменили систему расчета доходов?

И что?

У меня на канале нет монетизации, и от этих изменений мне ни жарко, ни холодно. Единственное, за чем слежу — это чтобы предупреждений не было и аудитория не падала.

Так что — да, в определенной степени я действительно рада, что с канала сняли монетизацию: нервные клетки целее, да и времени стало больше, и я наконец занялась делами, которые давно планировала, но все откладывала (это я о сайтах). Единственное, что омрачает радость — работать приходится больше: какую-никакую копеечку Дзен все-таки приносил.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.