Как я делала свой первый сайт буквально на коленке - ДиНа.Блог

Хобби · 16.10.2021 0

Как я делала свой первый сайт буквально на коленке

0
(0)

Я не шучу. Именно так я и делала свой первый сайт — быстро и не обладая при этом какими бы то ни было знаниями в сфере программирования, web-дизайна и собственно сайтостроения. Получилось, правда, качественно, а не тяп-ляп, как можно было бы подумать.

Первый сайт - как я его делала

А начиналось все так: пришла я тогда работать в туристическую фирму, менеджером по продажам. Я в ней работала и раньше, некоторое количество лет назад, так что проблем не возникло: директору нужен был специалист, мне — работа, поэтому договорились быстро.

И буквально первое, что я узнала: у компании, оказывается, нет сайта. Точнее, сайт есть, но программист куда-то потерялся, сайт по непонятной причине стал кривым-косым, и как его поправить — никто не знает. А программиста, который этим всем занимался, найти не могут — ни на телефонные звонки не отвечает, ни по электронке.

Я понять не могла, как так — туристическая фирма и без сайта? — на дворе-то 2014 год был, сайты пусть не у всех, но у многих уже имелись.

В итоге почетная обязанность по «возрождению» сайта оказалась на мне, никто кроме меня в этом не соображал. Соцсетями — пользовались, да, но на этом все и заканчивалось. Я тоже не особо соображала в разработке сайтов, но по сравнению с остальными была просто «гуру» в этой области (на их взгляд, не на мой).

Вот так и получилось, что первый свой сайт я делала для компании.

Первый сайт, как и первый шаг — не так страшно, как кажется

Нет, не подумайте, что я вот так сразу села и стала «ваять» сайт. Ничего подобного. Как и любой другой человек в подобной ситуации я сначала попробовала все-таки найти этого программиста. Не нашла. Может, на каких-нибудь специализированных формах он и присутствовал, но я о них не знала. Второе, что я сделала — связалась с компанией, предоставляющей услугу хостинга. Тут повезло — компания находилась в том же городе, где и туристическая фирма, то есть можно было не только позвонить, но и прийти — пообщаться. В этом плане повезло, не повезло в другом — как быстро я выяснила, разработкой сайтов они не занимаются. Тогда я попросила посмотреть сайт, может, там все не так страшно, и все можно исправить, восстановить из резервной копии и прочее. Тоже не повезло, восстановить не удалось.

Как мне тогда объяснили, сайт «самодельный» — что-то программист взял из «Joomla!», что-то из «WordPress» и много что еще своего добавил. Так что проще, сказали, снести его и сделать новый.

Новый — так новый

Понятно, что прежде, чем заказывать сайт, надо хотя бы в общих чертах представлять, как он должен выглядеть, каким должна быть его структура и прочее.

Не знаю, помните/знаете ли, была (да и сейчас есть) такая бесплатная система управления сайтом, как uCoz.

Первый сайт - его «черновик» я делала на uCoz
Скриншот / ucoz.ru

Или бесплатный конструктор сайтов. Вот его я к тому времени знала. Соответственно, и делать «черновик» сайта для компании стала на нем. Сделала. Все классно — директору нравится, сотрудникам нравится, да и мне самой — тоже нравится.

Начала обзванивать тех, кто предлагал свои услуги по разработке сайтов. Облом-с:

  • мы только со своими шаблонами работаем;
  • мы с uCoz не работаем, только с «WordPress», «Joomla!» (или еще с чем, но не с uCoz);
  • нет, сделать такой же сайт, как вы «нарисовали», мы не можем, мы же сказали, что только со своими шаблонами работаем.

И так далее, в том же духе. Понятно, если бы не ограниченность в бюджете, мне бы и то, и другое, и третье сделали. Но, как говорится, что было, то было — бюджет был ограничен.

Снова звоню хостинг-провайдеру. Ответ ожидаемый: «Нет, разработкой сайтов мы не занимаемся, и перенести сайт с uCoz тоже не можем. Чисто технически не получится. Нет у нас такой CMS в «арсенале»».

— Что же делать?

— Слушайте, а есть выход: uCoz у нас нет, но есть другой конструктор сайтов, бесплатный, русифицированный. Почему бы вам на нем не сделать?

— Ээээ, я его не знаю, никогда с ним не работала…

— Он простой. Если уж на uCoz сделали сайт, то на этом точно сделаете. А если что непонятно будет — подскажем.

Вот так вот я и стала делать сайт. С директором договорились, что, если у меня получается сделать сайт, и он будет работать — бюджет, выделенный на сайт, получаю я в качестве зарплаты за эту работу. Не получается — не получаю, ищу тех, кто это сделает.

Получилось. Первый сайт вышел очень даже неплохим

Пришлось, конечно, поразбираться, много что почитать, поэкспериментировать, но в итоге — получилось. Первый сайт не просто работал, он хорошо работал, посещаемость приличная была. И через три месяца после запуска ТИЦ сайта стал 70 (тогда еще ТИЦ был, а не ИКС, как сейчас).

Так что, если у вас есть желание, необходимость сделать свой сайт — делайте. Ничего страшного в этом нет. Это только кажется, что первый сайт сложно и трудно. На деле всё реально, было бы желание.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.