«Я не такая, я жду трамвая!» - ДиНа.Блог

Жизнь · 12.10.2021 0

«Я не такая, я жду трамвая!»

0
(0)

«Я не такая/не такой!» — как часто из-за этого мы отказываемся от возможностей и упускаем шансы? Или чаще это все-таки способ «отмазаться» от необходимости что-то делать и брать ответственность на себя? Наверно, поровну.

Есть возможность перейти на новую работу (должность), где и зарплата больше, и условия лучше, но:

  • я не такая умная;
  • не такая молодая;
  • не такая сообразительная…

— и работа пролетает мимо. Потом, возможно, и сожалеем, но — шанс упущен.

Или другая ситуация: кто-то купил машину/квартиру. Зависть берет. А на вопрос: «А тебе-то кто мешал? Тоже ведь предлагали другую работу, сейчас бы тоже, как сыр в масле каталась», — тут же следует готовый ответ: «Я не такая наглая/нахрапистая/упертая».

В любом случае, какими бы «не такими» мы ни были, всё, что происходит в нашей жизни, зачастую зависит от нас самих. И чаще всего объясняется просто — нежеланием покидать зону комфорта. Да, в этой зоне плохо, да, нам в ней не нравится, но она — привычная, своя, родная, и мы знаем, как себя в ней вести и что делать. А в новом всегда присутствует некий элемент неизвестности — и это страшит.

Помните притчу о двух лягушках, упавших в кувшин с молоком?

— одна сразу же сдалась и утонула, а вторая стала барахтаться, взбила молоко в масло и смогла выбраться.

Так и с людьми, кто-то сразу сдается и отказывается от шанса, а кто-то — делает попытку и оказывается в выигрыше.

Есть и другой вариант у «я не такая» — «это не для меня»

Слова другие, но суть та же. И касаться может чего угодно — работы, отношений, повседневной жизни.

Один мой знакомый часто любил говорить «это мне не подходит» или «это не для меня». И в основном это касалось работы. Так и перебивается случайными заработками.

Другая знакомая — не побоялась, рискнула, в 70 лет освоила профессию копирайтера, и сейчас имеет стабильную добавку к пенсии.

К чему это я? — если образно говорить, иногда лучше не ждать трамвая, а пройти остановку-другую пешком, и трамвай сам догонит. И слова «я не такая» говорить как можно реже. Жизни нет дела до того, какие мы такие или не такие, она дает шансы, а воспользоваться или нет ими — зависит только от нас.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.