Студия на Дзене — очередной «апгрейд» — ДиНа.Блог

Дзен · 24.11.2022 1

Дзен обновил студию. Появилась «волшебная» кнопочка

0
(0)

Студия на Дзене в очередной раз стала новой. Хотя, абсолютно нового, честно говоря, почти ничего не появилось. Только все то, что было раньше. Или еще раньше. Или уже было в студии, только не на главной её странице. А вот то, что действительно новое, и оно анонсировано, объявлено, расписано — это появилось лишь спустя сутки после того, как о нем было объявлено.

Но, давайте обо всем по порядку.

Студия на Дзене — что там изменилось

Как сообщает канал «Дзен для авторов», изменилось следующее (имеются в виду разделы и блоки):

  • почасовая статистика;
  • последние публикации;
  • последние комментарии;
  • и раздел «Важное».

Почасовая статистика

Блок «почасовая статистика» и раньше был. Так что абсолютно новым он не является. Поменялось лишь его расположение. Когда его только ввели, он занимал одно из центральных мест, находился в одном из трех главных блоков — там, где сейчас находится блок «Активные подписчики».

Студия на Дзене — главные блоки
Скриншот

    Затем «почасовую статистику» с главной страницы студии убрали, она «уехала» в раздел «Статистика». Там её и можно было посмотреть. То, что это было неудобно, видимо, мало кого волновало, главное — что она есть (!).

    В сентябре команда Дзена провела насколько опросов, и все были посвящены именно работе в Студии. Вопросы были примерно такие:

    • что бы вы хотели видеть на главной странице студии?
    • какие блоки и разделы считаете наиболее важными?
    • какими не пользуетесь?
    • с какими форматами работаете? — и т.д., и т.п.

    Вопросов было, конечно, больше, но все они сводились так или иначе к этому — что нравится, что не нравится, что хотите изменить.

    Проанализировав ответы, команда Дзена, видимо, вняла голосу разума, точнее, ответам авторов, и — изменила «дизайн» студии.

    В частности, блок «почасовая статистика» теперь снова находится на главной странице студии Дзена. Сразу под главными блоками.

    Блок «Почасовая статистика» — студия на Дзене
    Скриншот

    Но в самом блоке «почасовая статистика» ничего не изменилось.

    Последние публикации

    Блок из списка десяти последних публикаций и раньше отображался на главной странице студии в Дзене. В этом плане тоже ничего нового нет. Изменилось только то, что под каждой из публикаций стало больше показателей. Сейчас это:

    • количество показов;
    • CTR в ленте;
    • количество дочитываний, просмотров;
    • количество лайков;
    • количество комментариев.
    Студия в Дзене — блок последние публикации
    Скриншот

    Раньше отображались только показы, дочитывания/просмотры и количество комментариев.

    Удобно? — удобно: не надо каждый раз переходить в раздел «Статистика», всё самое важное перед глазами.

    Единственное «но» — CTR постов и видео считаются неправильно (см. скрин выше; подчеркнуто красным): ну, не может быть при 4190 показах и 2019 дочитываниях CTR быть равным 3,6%. Впрочем, об этом предупреждали сразу.

    Студия на Дзене — статистика
    Скриншот

    Сейчас это объявление убрали, вот только CTR постов и видео по-прежнему считается неправильно.

    ТОП публикаций

    Блок «ТОП публикаций» находится сразу под блоком почасовой статистики. Никак он там не называется, это уже в самом Дзене пояснили, что это блок самых читаемых на канале публикаций за последние 48 часов. Всего показывают три наиболее читаемые публикации.

    Блок «ТОП публикаций» в студии на Дзене
    Скриншот

    Насколько это полезно — не знаю: и так понятно, что после того, как Дзен убрал ленту рекомендаций и стал ориентироваться только на подписчиков, самыми читаемыми материалами будут какие-то из последних. А отнюдь не те, что были сделаны месяц или два назад.

    Последние комментарии

    С этим блоком тоже всё понятно: он уже был, потом его убрали, сейчас снова ввели. Только перенесли в другое место — раньше был слева, под главными блоками, сейчас блок «последние комментарии» находится справа. Отражает он последние комментарии на канале. Комментарии, написанные автором на других каналах, а также ответы на них, здесь не отображаются, их можно увидеть только в «оповещалке»/«напоминалке»/«колокольчике», что находится в правом верхнем углу студии.

    Студия на Дзене — блок «последние комментарии»
    Вверху — «колокольчик», ниже — последние комментарии | Скриншот

    Между «колокольчиком» и блоком «последние комментарии» находится еще один блок — «Важное». О нем подробнее — ниже.

    Студия на Дзене — блок «Важное»

    Раньше в этом месте находился блок «Уведомления». Там обычно писали что-нибудь типа:

    • идут технические работы, в связи с чем вывод средств некоторое время будет недоступен;
    • статистика загружается с опозданием — мы уже знаем о проблеме и работаем над её устранением;
    • или о том, что имеются проблемы с отображением комментариев (и т.д., и т.п.).

    Блок «Уведомления» переименовали в блок «Важное». Теперь там, помимо уведомлений, еще и информация о тех или иных изменениях появляется.

    Блок «Важное» в студии на Дзене
    Здесь как раз видно объявление о том, что CTR постов и видео считывается неправильно | Скриншот

    И, видимо, когда о проблеме информируют, то рядом будет знак «внимание» находиться (восклицательный знак в треугольнике).

    Студия на Дзене — возможность высказать свое мнение
    А здесь уже сообщается о введенных изменениях | Скриншот

    И, что действительно важно — появилась возможность тут же дать обратную связь по тем или иным изменениям. Правда, авторы смогли увидеть эту кнопку лишь спустя где-то сутки после того, как о ней было объявлено. Видимо, публикация была подготовлена раньше, чем начали действовать все изменения. Для Дзена это нормально — иногда бывает, что они о чем-то рассказывают, а этого уже нет, убрали.

    «Волшебная» кнопка — «Сейчас расскажу»

    Возможность высказать свое мнение, дать оценку изменениям и нововведениям — это действительно важно. Как и наличие самой информации о том, что конкретно изменилось.

    Почему? — раньше, в старой версии студии на Дзене, информация о новых публикациях на канале «Дзен для авторов» (раньше — «Журнал Яндекс.Дзена») показывалась по умолчанию. Подписаны вы или нет на этот канал — она все равно показывалась. И, если увидел что-то важное, интересное, можно было тут же перейти и прочитать/просмотреть. Сейчас этот канал, наравне с остальными, на которые подписан автор, можно увидеть только в «Подписках», то есть на странице канала. А не в студии. Возможности же постоянно туда заглядывать — нет.

    Наличие же быстрой обратной связи — это просто подарок. По крайней мере пока воспринимается именно так. Как оно будет на самом деле — покажет только время.

    Вот такой вот теперь стала студия на Дзене — с новыми-старыми блоками и кнопкой «Сейчас расскажу». Надолго ли — неизвестно.

    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.