«Активные подписчики» — новый блок в Дзене — ДиНа.Блог

Дзен · 14.08.2022 0

«Активные подписчики» — загадочный и непонятный блок на главной странице студии

0
(0)
Активные подписчики — новый блок в студии Яндекс.Дзена

И зачем этот блок, «активные подписчики», нужен, в ТП (ТП — техподдержка) внятно ответить не могут. Однако, он ведь для чего нужен, поэтому идем в Яндекс Справку и смотрим там.

Прямо так и хочется сказать: «…если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?».

В. Маяковский, стихотворение «Послушайте!»

Блок «активные подписчики» и вознаграждение в Дзене

В Яндекс Справке по поводу активных подписчиков сказано следующее: что именно за них блогер получает вознаграждение — «чем больше подписчиков, тем выше доход». Посмотреть это можно в разделе «Статистика по доходу».

Скриншот Яндекс Справки

Но вот как с этим блоком работать, на что ориентироваться, об этом в Справке не сказано ни слова. А блок ведь для чего-то вынесли на главную страницу Студии.

«Активные подписчики»: новый блок, его «глюки» и объяснения ТП

Блок «активные подписчики» на главной странице студии платформы Яндекс.Дзена появился относительно недавно — то ли в самом конце июля, то ли первого августа текущего года. В любом случае, 01.08.2022 он уже был — помню, поскольку скриншот есть, для переписки с ТП использовала.

Блок «активные подписчики»
Тот самый скриншот, сделан был 01.08.2022. Блок «активных подписчиков» выделен красным

Появился этот блок без всяких предупреждений (для Дзена это — норма). До него был другой — блок «Количество дочитываний/просмотров», который показывал, какое количество тех или иных публикаций за месяц пользователи дочитали/просмотрели на канале до конца. Тоже своеобразный блок был, так как его данные зачастую почему-то совпадали с размером аудитории. Однако, блок был динамичным, цифра там постоянно менялась, то в большую сторону, то в меньшую. Естественно, блок этот вызывал интерес, так как с ним напрямую коррелировал размер вознаграждения: чем больше дочитываний — тем больше оплата. К нему уже как-то привыкли и вдруг появился новый блок — блок «активные подписчики».

С одной стороны, ну, появился и появился — что такого? — тем более, что на каком-то из Дзен-понедельников говорили, что сейчас упор делается на работу с подписчиками, что в Статистике появился новый раздел — «активные подписчики». И, чем выше процент активных подписчиков от общего количества подписчиков, тем лучше.

Вот только в блоке на главной странице студии отображалось другое значение числа активных подписчиков, не такое, как в Статистике. В Статистике число и процент активных подписчиков учитываются за неделю, а тут — за большее количество дней. С 25 июля по 1 августа. То есть за 8 дней.

Блок «активные подписчики» — только почему-то не за неделю, а за 8 дней

Ну, да — вот тогда-то я и сделала скриншот этого блока. И написала в ТП. Интересно же, сбой это или новый «инструмент» в работе у блогера появился. И вот тут начинается самое интересное. До сих пор переписываюсь с ТП по поводу этого блока. Такое впечатление, что они сами не понимают, что это за блок и зачем он нужен.

Блок «активные подписчики». Переписка с техподдержкой

Сразу же дать разъяснение по поводу, что это за блок такой появился на главной странице студии, в ТП мне не смогли, отделались шаблонным письмом, что уточняют информацию. Ответили только 2 августа.

Цитирую ответ техподдержки (оно стоит того):

<…> В разделе Статистика активные подписчики отображаются за период в 7 дней. На главной странице Студии вы видите количество активных подписчиков за предыдущие 7 дней + текущие, пока не заполнится вся неделя. Этот показатель позволяет проследить увеличение количества подписчиков в динамике с прошлой недели на настоящий момент <…>.

Ну, а ниже привожу скриншот письма ТП Дзена (это не выдумка, это реальный ответ).

Переписка с ТП Яндекс.Дзена по поводу блока активных подписчиков
Скриншот ответа ТП

И 2 августа оно действительно так и было: в блоке отображалось количество активных подписчиков за предыдущую неделю + за текущие дни.

Активные подписчики за прошедшую неделю + текущие дни
3417 активных подписчиков за период с 25 июля по 2 августа

Дальше я решила уточнить еще пару моментов — раз пишут, что можно проследить изменение числа подписчиков в динамике, неужели в Статистике еще один раздел появится?

Блок меняется, а ТП и не в курсе

Ответили мне 6 августа. Вот только 3 августа блок «активные подписчики» поменялся — стал показывать данные лишь за прошедшие дни текущей недели. А не за прошедшую неделю + текущие дни (см. скриншот ниже).

Блок «активные подписчики»
1630 активных подписчиков за период с 1 по 2 августа

И ответили мне 6 августа без учета того, что информация в блоке поменялась. Цитирую:

<…> Счетчик активных подписчиков, появившийся на главной странице Студии, как вы уже знаете, отражает количество активных подписчиков за прошлую неделю + прошедшие дни нынешней. Эти данные могут помочь вам анализировать активность подписчиков в реальном времени <…>.

Переписка с техподдержкой Дзена по поводу блока активных подписчиков
Скриншот письма ТП в подтверждение, что не я это придумала и понапраслины на ТП не возвожу, мне реально так ответили

Впрочем, у них 3 августа статистика «сломалась», так что ничего удивительного, что ответили только 6 числа. А 6 числа блок «активные подписчики» уже несколько дней как показывал информацию по количеству активных подписчиков лишь за прошедшую неделю. А не за прошедшую + текущие дни.

Блок «активные подписчики» — данные за прошедшую неделю
Количество активных подписчиков за период с 25 по 31 июля — 2536

Честно говоря, я от такого ответа ТП даже «подзависла»: они что там, вообще не представляют о чем и про что говорят? И в ответном письме уже просто ерничала, спрашивала, зачем мне счетчик активных подписчиков перед глазами, если он статичный и отображает данные за прошедшую неделю. Ведь что бы я ни сделала, поменяла характер или частоту публикаций, число активных подписчиков за прошедшую неделю от этого не изменится.

Скриншот моего письма

Ответили мне на следующий день.

Что ни ответ техподдержки, то — «шедевр»

Вот прямо временами руки чешутся собрать «ляпы» ТП Дзена и выложить их.

Итак, ответ техподдержки:

<…> ранее в счетчике активных подписчиков на главной странице Дзен-студии вы могли видеть не совсем корректное отображение подсчитанных показателей. Однако наши технические специалисты уже исправили эту проблему и сейчас всё отображается корректно. <…>

В этом графике вы можете увидеть 4 периода за последние 30 дней. Вы можете отследить динамику на основе этих данных и понять, насколько активны подписчики на вашем канале в то или иное время. На основе полученных данных можно скорректировать контент-план развития канала.

Ну, и скриншот для подтверждения, что мне реально так отвечали.

«Активные подписчики» — ответ ТП Дзена
Скриншот ответа ТП Дзена

«4 периода за последние 30 дней» — это имеется в виду то, что данные отображаются за неделю. Только вот как на основе этих данных я смогу понять, насколько активны подписчики в то или иное время? Как? А ведь ТП утверждает, что могу. Может, они подразумевают, что я замечу, что, например, в первую неделю месяца подписчики более активны? (шучу).

Я «зависла» надолго. Потом просто решила, да ну их, все равно ничего толкового не добьешься. Ничего в ответ писать не стала. Сколько можно этот «цирк» продолжать?

И тут, как специально, приходит «сервисное» письмо от Дзена: «Недавно вы обращались в службу поддержки Дзена по теме: «Работа с каналом». Мы хотим узнать, как все прошло. Пожалуйста, оцените нашу работу по ссылке…». Ну, а по ссылке открывается страница, где просят оценить ответ ТП — хорошо или плохо.

Оцените ответ службы поддержки Дзена

Не знаю, как бы вы оценили, я оценила «плохо, мне не понравилось». Еще и в комментарии выразила свое мнение. Обычно-то ставлю оценку «хорошо» и никаких комментариев не пишу. А тут не выдержала. За что ставить «хорошо»? За то, что служба поддержки не может ничего толком объяснить про блок «активные подписчики»?

А дальше началось самое удивительное — уже ТП стала мне писать, по поводу блока «активные подписчики» — им же реабилитироваться надо. Но это уже совсем другая история.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.