Статистика в Дзене и её вечные проблемы — ДиНа.Блог

Дзен · 07.08.2022 1

«Чиним — починим, выправить не можем». О статистике в Дзене

0
(0)
Статистика в Дзене - основные проблемы

«Статистика — вещь упрямая», «Со статистикой не поспоришь», — эти и тому подобные высказывания относятся к чему угодно, но только не к статистике в Дзене. Статистика в Дзене — вещь малопонятная, неизвестно, что и как подсчитывающая (её принципы и законы покрыты мраком), да к тому же — постоянно ломающаяся.

Как может сломаться статистика? — спросите вы, ведь это, по сути, количественный учет, чему там ломаться? — собственно в статистике, действительно, «ломаться» нечему. Но, если и когда дело касается Дзена — то запросто.

Во-первых, статистика в Дзене «притормаживает», и конкретно. Об этом я уже как-то писала на своем основном сайте: «Статистика в Дзене — насколько она точна и нужна ли». В этом плане ситуация нисколько не изменилась, разве что только в худшую сторону — «притормаживание» сейчас может занимать больше суток. Но, чтобы не быть голословной, приведу несколько скриншотов для иллюстрации.

Последние публикации — статистика Дзена
Этот скриншот я сделала уже давненько — 11 июля — вот, пригодилось.

Спрашивается, как такое может быть: 23 комментария при 5 показах и 0 дочитываний? — у меня вот лично это в голове не укладывается.

При этом, если заглянуть непосредственно в раздел «Статистика» в Дзене, там показатели другие: дочитываний также — 0, показов — тоже 5, а вот комментариев — 0. При этом CTR в ленте — 60%.

Раздел «Статистика» в Дзене

Если смотреть «почасовую статистику» (в Дзене есть и такая), то показатели опять другие: дочитываний — 462, отметок «нравится» — 227, подписки — 4. Количество комментариев в этом разделе, к сожалению, не отображается.

Почасовая статистика в Дзене

Так что, что бы там ни говорили модераторы и разработчики Дзена, статистику в реальном времени в Дзене отследить невозможно: цифры настолько разнятся, что верить им — себя не уважать. Хорошо, хоть есть возможность счетчик Яндекс.Метрики к каналу присоединить — там показатели, соответствующие реальному положению дел.

Последние же три дня ситуация со статистикой в Дзене стала еще хуже: она реально «сломалась» — «глючат» все показатели — и число дочитываний, и количество подписчиков, и всё остальное.

Статистика «с проблемами»

В этот раз администраторы Дзена даже объявление вывесили, уведомили авторов о том, что в статистике есть проблемы — см. скриншот ниже.

В уведомлении говорится следующее: «для новых публикаций данные не отображаются, и вместо них вы можете видеть нули. В старых публикациях данные не обновляются. Не беспокойтесь, проблема на нашей стороне. Мы уже знаем о ней и постараемся починить как можно быстрее».

Как долго это уведомление будет висеть, как долго «поломка» будет существовать — неизвестно. И станет ли статистика нормальной после «починки» — тоже неясно. Однако, если верить комментарию Дзена, то проблема шире, чем говорится в тексте уведомления, и они это понимают. То есть, знают, что большинство показателей считаются и отображаются некорректно.

Комментарий Дзена по поводу проблем со статистикой

Это один из комментариев под публикацией на канале «Дзен для авторов» (раньше «Журнал Яндекс.Дзена». В тексте говорится следующее:

… <…> наблюдаются неполадки именно с отображением показателей, в том числе и подписок. Специалисты уже изучают ситуацию и работают над её оптимизацией.

О, как — не над исправлением работают, а над «оптимизацией».

Ладно, будем надеяться, что ситуацию специалисты «оптимизируют» удачно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.