Комментарии на Дзене не отображаются — ДиНа.Блог

Дзен · 30.08.2022 1

Комментарий написан, но его нет. Он почему-то не отображается

4.8
(6)

«Вот и я не вижу. А он есть», — знаменитым мемом, возникшим на основе цитаты из фильма Романа Качанова «ДМБ», можно полностью охарактеризовать ситуацию с комментариями на Дзене. Комментарий есть, написан, но его никто не видит — ни автор канала, ни читатели, ни подписчики. Никто. И, самое смешное: о том, что комментарии на Дзене зачастую не отображаются, в техподдержке знают.

— Видишь суслика?

— Нет.

— Вот и я не вижу. А он есть.

Цитата из фильма «ДМБ» Романа Качанова

Куда «пропадают» комментарии на Дзене

По большому счету, они никуда не «пропадают», они просто не отображаются, «теряются» где-то по дороге. Ситуация неприятная, но не критичная. Видимо, поэтому в Дзене её до сих пор решить не могут.

Сегодня в очередной раз столкнулась с тем, что в «оповещалке» комментарий есть, а среди комментариев под публикацией его нет. То есть, система уведомила меня о новом комментарии, ненавязчиво напомнила, так сказать, что на комментарий хорошо бы как-то среагировать, вот только среагировать на него никак не получилось. Я его просто не нашла.

Комментарии на Дзене — в уведомлениях есть, а в комментариях нет
Комментария, о котором меня уведомила система, я, как ни искала — не нашла

Комментарий был написан под небольшим постом — написан, отправлен, принят (!) — но не отобразился. При желании можно пройти по ссылке и удостовериться, что комментария нет. Я его не удаляла, если что — его просто нет.

В этот раз я не выдержала — написала в ТП (техподдержку). Просто это далеко не первый и не единственный случай, когда комментарии на Дзене куда-то «пропадают».

А комментарии не «пропадают», они — «не отображаются»!

Да, да, именно так мне ответили в ТП. Хотя, не совсем так, если дословно, но смысл тот же.

<…> Коллеги из технического отдела знают о ситуации с отображением комментариев и работают над решением. Постараемся исправить как можно быстрее. <…>

Ответ ТП Дзена
В техническом отделе о ситуации с отображением комментариев знают
Скриншот письма

В общем, в техническом отделе о ситуации знают. Работают над решением. Только вот когда решат — неизвестно. Об этом в ТП сказать ничего не смогли. Однако, как следует из дальнейшей переписки, «проблема уже в проработке», и они надеются, что «это полечится с ближайшими обновлениями».

Вот так вот — «полечится с ближайшими обновлениями». Когда ожидаются ближайшие обновления — тоже неизвестно. Не смогли ответить. Но радостно посоветовали следить за обновлениями на их Дзен-канале и уточнили, что «платформа постоянно обновляется и улучшается».

Угу. «Улучшается». Комментарии на Дзене не отображаются, а платформа только «улучшается» и «улучшается».

Сразу возникает вопрос: для кого она «улучшается»? — старожилы Дзена помнят, как оно было раньше. И легко могут сравнить с тем, что сейчас. Да, функционал был хуже, его было меньше, но работать было легче, интереснее — результат от хорошего труда появлялся достаточно быстро. Сейчас приходится всячески изворачиваться, приспосабливаться, какие-то новые варианты и решения искать, чтобы количество подписчиков росло, а не уменьшалось. Раньше-то Дзен платил за аудиторию, за количество дочитываний/просмотров, а сейчас — за работу с подписчиками. Ага. Тогда еще Дзен писал, что это мера «временная» (а я уже и забыла, что обещали временно, сделали-то в итоге на постоянной основе).

Спрашивается, и как работать с подписчиками, если комментарии на Дзене не отображаются? Ведь работа с комментариями много, что дает. Зачастую от того, ответил или нет автор на комментарий, зависит вернется или нет пользователь на канал, как часто он будет возвращаться, будет ли он писать новые комментарии, делать репост публикаций. Много, что зависит от комментариев. А они — не отображаются.

Остается ждать и надеяться, что всё успешно «полечат», и со следующими обновлениями всё нормально заработает, и комментарии на Дзене будут отображаться. Как было когда-то раньше.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.