Хобби, Дзен и 2 сайта - ДиНа.Блог

Дзен / Хобби · 09.10.2021 0

Хобби, Дзен и 2 сайта

0
(0)

Хорошо, когда у человека есть хобби. Здорово, когда — одно. Вот, честно, завидую таким людям. Вот, увлекается человек рисованием, и свободное время на него, на рисование, и тратит. Или — на попугайчиков. Если ими интересуется.

А когда хобби не одно? — и то нравится, и другое, и третье. И «определись же ты, наконец, со своими увлечениями», слышимое в детстве, не помогло — и во взрослом состоянии нравится не что-то одно, а и то, и другое, и третье.

Знаю, что есть такие люди, которые увлекаются не чем-то одним, а многим. И все у них отлично получается. Гениальные люди.

  • Леонардо да Винчи — художник, ученый, изобретатель, писатель, музыкант.
  • Михайло Ломоносов — энциклопедист, физик и химик; астроном, приборостроитель, металлург, поэт, художник, филолог, историограф.
  • Александр Грибоедов — дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор.

Но, куда мне до них: в детстве способностей много было — в конкурсах разных, олимпиадах участвовала, побеждала — но терпения и упертости не хватило. Нет, чтобы вгрызться во что-то и идти в этом направлении — глядишь, может, что-то и получилось бы. Я же, как только достигала определенного уровня (высшей категории в преподавании, уровня менеджера по логистике в компании и пр.) — почти сразу же бросала это дело: неинтересно становилось — а дальше-то куда двигаться? По административной линии идти у меня как-то никакого желания не было. Ни тогда, ни сейчас.

Хобби стало работой или работа — хобби?

Наверно, все-таки первое.

Как-то в свое время по вполне объективным причинам пришлось мне искать возможность зарабатывать, не выходя из дома. Перебрав разные варианты, я остановилась на копирайтинге (позже я расскажу об этом подробнее). На тот момент слово «копирайтинг» знали только посвященные — не было оно в ходу.

«Чем ты занимаешься?» — бывало меня спрашивали. «Копирайтингом», — отвечала я. Затем приходилось объяснять, что это такое. Второй вопрос был: «И что, этим можно заработать?»

«Можно», — отвечала я. Правда, когда люди узнавали, что для этого надо знать, уметь и делать, часто отвечали: «Да ну, проще на стройку или на завод пойти. А еще лучше — менеджером в офисе работать».

Не все, правда, так считали и считают. Некоторые, и их не мало, думают про копирайтинг и блоггинг примерно следующее: «Ничего они не делают! Сидят, пишут в свое удовольствие тексты или видео снимают, зарабатывают деньги при этом! Бездельники!».

Как бы то ни было, но копирайтинг в свое время мне сильно помог. Затем я вновь вернулась на свою работу, причем с повышением в должности (старшим менеджером в головной офис). А где-то через полгода — уволилась.

Сейчас копирайтинг — это моя основная работа. Но немного в другом аспекте и ключе.

Однако, вернемся к «нашим баранам», то есть — к хобби.

А еще: мне нравится рисовать!

Рисованием я увлекалась с детства. Мне специально покупали карандаши, краски, альбомы и специальную бумагу для рисования.

Хобби - рисование
Фото автора javier gonzalez: Pexels

Рисовала я действительно хорошо. Это не я так считаю, это мнение разных знакомых, учительницы по рисованию и даже ряда профессиональных художников. «У тебя есть талант! Способности!» — говорили они.

Вот только не стала я талант развивать. Решила, что я не настолько хорошо рисую, чтобы стать известным художником, а прозябать где-нибудь как художник плакатов или этикеток для спичечных коробков мне не хотелось. Да и вообще, считала, что биология мне гораздо больше нравится, нежели рисование.

Биология мне до сих пор нравится и рисование — тоже. С единственной только разницей: диплом биолога у меня есть.

При чем тут 2 сайта и Дзен?

На самом деле всё просто. Дзен для меня сейчас реально — как хобби: время трачу, ни копейки не зарабатываю (с канала сняли монетизацию). А сайты… Тут сложнее. Когда на Яндекс.Дзене началось «поветрие», что нормальные каналы могут заблокировать, лишить монетизации и прочее — вот тогда я и сделала первый сайт. Для подстраховки. Вдруг мой канал «ДиНа» заблокируют?

Заблокировать — не заблокировали, но сайт пригодился.

Шло время, и я поняла, что одного сайта мне мало, «узко» мне на нем. Вот и сделала второй сайт. Этот. И, да, пока оба сайта — это хобби: занимаюсь ими в свободное время. Зато — с удовольствием!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.